Namenstage für den 15. Juni 2024
Sonnenaufgang: 05:20 Uhr, Morgendämmerung: 03:24 Uhr Berend (Kurzform von Bernhard) |
Namenstage für den 16. Juni 2024
Sonnenaufgang: 05:20 Uhr, Morgendämmerung: 03:23 Uhr Aurelian (-) |
09:30 Uhr - 12:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
|
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
EM 2024: Polen - Niederlande
Gruppe D |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Slowenien - Dänemark
Gruppe C |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Serbien - England
Gruppe C |
Um die Halle noch mehr gemeinsam zu nutzen, kam die Idee auf, neben dem Tanztraining und dem Tischtennis, weiteren Sport in die Halle zu bringen.
Anbei erhaltet ihr die Einladung zum gemeinsamen Hula Hoop, welche auch gern an Freunde & Familie weitergeleitet werden darf.
Ergebnis für Ederen und Stadt Linnich inkl. der Dörfer.
Das Pfarrbüro in Gereonsweiler macht vom 17. bis 24. Juni 2024 Urlaub.
Von den Spenden vom Adventskaffee wurde ein neues Spiel für den Senioren-Spielenachmittag angeschafft.
Heute morgen war die Bewertungskommission des Dorfwettbewerbs "Unser Dorf hat Zukunft" des Kreises Düren in Ederen zu Gast und hat unseren Ort begutachtet. Im Fokus stand die dörfliche Entwicklung der letzten Jahre.
Neben den kirchlichen Terminen in der Terminübersicht auf der Startseite findet Ihr ab sofort auch eine Kopie des Pfarrbriefes.
Vom 2. bis 4. Juli 2024 findet eine Fahrradwallfahrt unter geistlicher Begleitung von Pfarrer Heinz Philippen nach Kevelaer statt.
Der Kirchengemeindeverband Aldenhoven-Linnich sucht eine zuverlässige Reinigungskraft für das Kirchengebäude in Ederen.
Die Bäckerei Schreiber stellt ab sofort ein: Brötchenboten und Reinigungskraft.
o eine/n Fleischereifachverkäufer/in (m/w/d)
o eine Küchenhilfe (m/w/d)
Auf einer neuen Unterseite können alle aktiv ihre Ideen und Anregungen für unser Dorf formulieren.
22.6.2024 | Mittsommerfeier am Steinzeithaus |
7.8.-11.8. | Sportwoche des SC 1910 Ederen |
25.8.2024 | Ausflug zur Burg Ederenstein bei Kerkrade/NL |
1.9.2024 | Garagentrödel |
3.11.2024 | Herbstwanderung |
Tankstelle | E5 | E10 | Diesel | ||
---|---|---|---|---|---|
Gereonsweiler | 1,799 | 1,739 | 1,639 | ||
Linnich | 1,809 | 1,749 | 1,639 | ||
Baesweiler | 1,789 | 1,729 | 1,629 | ||
Baesweiler | 1,799 | 1,739 | 1,639 | ||
Baesweiler | 1,809 | 1,749 | 1,649 | ||
Hückelhoven | 1,809 | 1,749 | 1,649 | ||
Aldenhoven | 1,849 | 1,789 | 1,659 | ||
Aldenhoven | 1,839 | 1,779 | 1,649 | ||
Jülich | 1,829 | 1,769 | 1,659 | ||
Jülich | 1,779 | 1,719 | 1,609 | ||
Jülich | 1,809 | 1,749 | 1,639 | ||
Jülich | 1,859 | 1,799 | 1,689 | ||
Jülich | 1,839 | 1,779 | 1,669 | ||
Geilenkirchen | 1,859 | 1,799 | 1,689 |
09:30 Uhr - 12:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
|
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
EM 2024: Polen - Niederlande
Gruppe D |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Slowenien - Dänemark
Gruppe C |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Serbien - England
Gruppe C |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Bioabfalls (nur Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
EM 2024: Rumänien - Ukraine
Gruppe E |
18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Heilge Messe in Glimbach
Anschließend Informationstreffen in der Kirche zur Erstkommunionfeier 2025. Eingeladen sind die Kommunionkinder aus Gereonsweiler, Welz, Ederen und Fkoßdorf. |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Belgien - Slowakei
Gruppe E |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Österreich - Frankreich
Gruppe D |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Türkei - Georgienn
Gruppe F |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Portugal - Tschechien
Gruppe F |
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
EM 2024: Kroatien - Albanien
Gruppe B |
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff
Veranstalter: Jugendleiterin Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Deutschland - Ungarn
Gruppe A |
EM 2024: Schottland - Schweiz
Gruppe A |
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
EM 2024: Slowenien - Serbien
Gruppe C |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Dänemark - England
Gruppe C |
18:00 Uhr - 22:00 Uhr
Dorftreff im Jugendheim, ab 18 Uhr
Treff für Jung und Alt. |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Spanien - Italien
Gruppe B |
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
EM 2024: Slowakei - Ukraine
Gruppe E |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Polen - Österreich
Gruppe D |
18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Niederlande - Frankreich
Gruppe D |
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
EM 2024: Georgien - Tschechien
Gruppe F |
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius
Jahrgedächtnis für Sigmar Reuters. |
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Wortgottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
|
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Türkei - Portugal
Gruppe F |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Belgien - Rumänien
Gruppe E |
09:30 Uhr - 12:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Wortgottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
|
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Schottland - Ungarn
Gruppe A |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Schweiz - Deutschland
Gruppe A |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Bioabfalls (außer Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Restabfalls (nur Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
EM 2024: Kroatien - Italien
Gruppe B |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Albanien - Spanien
Gruppe B |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Restabfalls (außer Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr der gelben Tonne
ab 6:00 Uhr |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Niederlande - Österreich
Gruppe D |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Frankreich - Polen
Gruppe D |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Dänemark - Serbien
Gruppe C |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: England - Slowenien
Gruppe C |
06:00 Uhr - 18:00 Uhr
Grünschnitt-Straßensammlung
ab 6:00 Uhr |
15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff
Veranstalter: Jugendleiterin Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Slowakei - Rumänien
Gruppe E |
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
EM 2024: Ukraine - Belgien
Gruppe E |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Georgien - Portugal
Gruppe F |
21:00 Uhr - 23:00 Uhr
EM 2024: Tschechien - Türkei
Gruppe F |
18:00 Uhr - 22:00 Uhr
Dorftreff im Jugendheim, ab 18 Uhr
Treff für Jung und Alt. |
18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
|
09:30 Uhr - 12:00 Uhr
Bouletreff auf dem Dorfplatz
Mittwochs ab 15 Uhr Training, freitags (ab 18:30 Uhr) und sonntags (ab 9:30 Uhr) reguläre Spiele. |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Bioabfalls (nur Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff
Veranstalter: Jugendleiterin Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich |
15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Senioren-Spielenachmittag im Gesellschaftsraum der Bürgerhalle
Jeden 1. Donnerstag im Monat. |
18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Imbisswagen an der Bürgerhalle
Jeden 1. Donnerstag im Monat ab 18 Uhr. |
18:00 Uhr - 22:00 Uhr
Dorftreff im Jugendheim, ab 18 Uhr
Treff für Jung und Alt. |
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Monatlicher offener Stammtisch
Sie haben Ideen für unser Dorf? |
Hauskommunion in gewohnter Ordnung
Wer sich die monatliche Krankenkommunion zu Hause wünscht, bitte gerne im Pfarrbüro bei Frau Bergrath (Tel. 8279) melden. |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Papierabfuhr
ab 6:00 Uhr |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Bioabfalls (außer Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Restabfalls (nur Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Restabfalls (außer Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr der gelben Tonne
ab 6:00 Uhr |
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff
Veranstalter: Jugendleiterin Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich |
18:00 Uhr - 22:00 Uhr
Dorftreff im Jugendheim, ab 18 Uhr
Treff für Jung und Alt. |
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Bioabfalls (nur Buchenweg, Eschenweg und Hof Peters)
ab 6:00 Uhr |