Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Januar 2023
31. Januar 2023 - Dienstag
Namenstage für den 31. Januar 2023

Sonnenaufgang: 08:13 Uhr, Morgendämmerung: 06:58 Uhr
Sonnenuntergang: 17:24 Uhr, Abenddämmerung: 18:40 Uhr

Emma - Emmeline, Emmy, Emmi, Emelka (althochdeutsch; Kurzform v. Zusammensetzung mit "Erm-."; irmin = groß)
Eusebia, Eusebius (griechisch; weibl. Form v. Eusebius; der Gottesfürchtige)
Giovanni (italienisch; Form von Johannes)
Hemma (skand. Feuerhüterin; althochd. Wilhelmine, willo = Wille, helm = Helm, Schutz)
Johannes - Gianni, Giovanni, Hans, Hannes, Hasko, Henning, Jaan, Jack, Jahn, Jan, Janek, Janis, Janko, Jann, Jano, Janos, Janus, Jean, Jens, Johann, Johanno, John, Johnny, Juan, Juanito, Jenik, Nino, Ivo, Iwan (hebräisch; Gott ist gnädig)
Marcella - Marzelle, Cellina, Marcelin, Marcelina, Marcellina, Matzella, Märzellina, Cella, Zella (französisch; Form v. Marcel; lat. Marzellus = römischer Sippenname)
Marzella (Nebenform v. Marcella)
Selina (englisch-französisch; Form v. Cäcilie; römischer Sippenname oder caelum = Himmel)
Wolfhold (althochdeutsch;)

Februar 2023
1. Februar 2023 - Mittwoch
Namenstage für den 1. Februar 2023

Sonnenaufgang: 08:12 Uhr, Morgendämmerung: 06:57 Uhr
Sonnenuntergang: 17:26 Uhr, Abenddämmerung: 18:41 Uhr

Barbara - Babetta; Babette, Babro, Bärbel, Barberina, Barberine, Barbi, Barbia, Barbli, Barbro, Bella, Betti, Varinka, Warenka (griechisch; die Ausländerin, Fremde)
Brigitta, Brigitte - Bibi, Biddy, Biggi; Birgit, Birte, Bridget, Brigida, Brigide, Brigitta, Britta, Gitte (keltisch, altirisch; die Erhabene)
Brigitta, Brigitte - Bibi, Biddy, Biggi; Birgit, Birte, Bridget, Brigida, Brigide, Brigitta, Britta, Gitte (keltisch, altirisch; die Erhabene)
Brit, Brita, Britta (Koseform v. Brigitte)
Gita, Gitta, Gitte (Koseform v. Brigitte)
Ignatius - Egnatius, Ignace, Ignatz, Ignaz, Ignazio, Inigo (lateinisch; ignis = Feuer)
Katharina (griechisch; katharós = rein, die Reine)
Reginald (Nebenform v. Reinhold, Reinwald)
Severus (latein; severus = ernsthaft, streng)
Siegbert - Sebert, Sebe, Sibo, Sitt, Sigbert, Sigisbert (althochdeutsch; sigu = Sieg, beraht = glänzend)
Winand - Wienand, Wignand (althochdeutsch; wig = Kampf, nenda...

Aktuelles

Sonntag, 29. Januar 2023

Kindersitzung 2023

Hier ein paar Eindrücke von der Kindersitzung in der Bürgerhalle Ederen


40 mal gelesen
Montag, 02. Januar 2023

Karneval 2023

Aller Veranstaltungen, alle Termine.


575 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2023
4.2.2023Karne­val: Abend­sitzung
21.2.2023Karne­val: Veilchen­diens­tags­zug
5.11.202314. Herbst­wanderung
nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 31.1.2023 5:40 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
OIL!Gereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich1,8391,7791,829
PMBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler-,---,---,--
ShellBaesweiler1,8091,7491,799
ShellHückelhoven-,---,---,--
ShellAldenhoven1,9891,9292,029
MarkantAldenhoven-,---,---,--
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich-,---,---,--
AralJülich1,9891,9292,029
MarkantJülich1,7891,7291,799
AralGeilenkirchen1,9891,9292,029

Alle Termine

Februar 2023
3. Februar 2023 - Freitag
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Krankenkommunion in gewohnter Ordnung.

4. Februar 2023 - Samstag
20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Abendsitzung

Einlass ab 17:30 Uhr, Beginn 19:11 Uhr.
Eintritt 10 € im Vorverkauf, 12 € an der Abendkasse.

6. Februar 2023 - Montag
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Bioabfalls

ab 6:00 Uhr

7. Februar 2023 - Dienstag
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Restabfalls

ab 6:00 Uhr

9. Februar 2023 - Donnerstag
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr der gelben Tonne

ab 6:00 Uhr

17. Februar 2023 - Freitag
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Papierabfuhr

ab 6:00 Uhr

21. Februar 2023 - Dienstag
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Bioabfalls

ab 6:00 Uhr

14:11 Uhr - 20:00 Uhr
Veilchendienstagszug

Beginn 14:11 Uhr, ab Brunnenstraße.
After-Zug-Party in der Bürgerhalle.

22. Februar 2023 - Mittwoch
06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr des Restabfalls

ab 6:00 Uhr

24. Februar 2023 - Freitag
Glaubensstunde für Kinder des 1. und 2. Schuljahres

Kommunionvorbereitung

06:00 Uhr - 16:00 Uhr
Abfuhr der gelben Tonne

ab 6:00 Uhr